Grundlagen des Immobilienrechts für die Immobilienbewertung

Am 29./30.05.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Grundlagen des Immobilienrechts für die Immobilienbewertung“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die grundliegenden Begriffe des Immobilienrechts, die öffentlichen Register und deren Inhalte sowie die Zulässigkeit von Bauvorhaben.

03 SK

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Praxiswissen marktkonformer Immobilienbewertung

Am 01./02.05.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Praxiswissen marktkonformer Immobilienbewertung (mit NHK 2010)“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die verschiedenen Wertermittlungsverfahren sowie die Besonderheiten der Beleihungswertermittlung und Wertermittlung zum Zwecke der […]

Weiterlesen

Bautechnische Grundlagen für die Immobilienbewertung

Am 18./19.09.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Bautechnische Grundlagen für die Immobilienbewertung“ in Berlin teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die rechtlichen Grundlagen des Bauwesens, Baustoffkunde sowie die Unterscheidung der Bauweisen.

Weiterlesen

Beleihungswertermittlung (Teil A)

Am 18./19.12.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Beleihungswertermittlung (Teil A)“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die Bedeutung der Beleihungswertermittlung, Grundlagenkenntnisse zum Kreditwesen sowie Anforderungen an Gutachten und Gutachter.

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de