Grundlagen des Immobilienrechts für die Immobilienbewertung

Am 29./30.05.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Grundlagen des Immobilienrechts für die Immobilienbewertung“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die grundliegenden Begriffe des Immobilienrechts, die öffentlichen Register und deren Inhalte sowie die Zulässigkeit von Bauvorhaben.

03 SK

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Verkehrs-/Marktwertermittlung für Geschäfts- und Gewerbegrundstücke

Am 01./02.10.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Verkehrs-/Marktwertermittlung für Geschäfts- und Gewerbegrundstücke“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die Interpretation des Verkehrswertbegriffes, die Besonderheiten des Sach- und Ertragswertverfahrens sowie Grundzüge der Unternehmensbewertung.

Weiterlesen

Weiterbildungsveranstaltung des IVD vor Ort

Am 25.06.2019 haben Sebastian Kraatz und Sebastian Speckenheuer an der Weiterbildungsveranstaltung des IVD vor Ort in Gütersloh teilgenommen. Referiert wurde über rechtliche Grundlagen und Wettbewerbsrecht.

Weiterlesen

Weiterbildungsveranstaltung des Gütersloher Maklerverein e.V.

Am 22.11.2019 hat Sebastian Kraatz an der Weiterbildungsveranstaltung des Gütersloher Maklerverein e.V. teilgenommen. Referiert wurde über das Geldwäschegesetz und die Geldwäscheprävention von Frau Ingrid Rissiek und Herrn Steffan Frauer von der Bezirksregierung Detmold.

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de