Verkehrs-/Marktwertermittlung für Wohnungs- und Teileigentum

Am 26./27.06.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Verkehrs-/Marktwertermittlung für Wohnungs- und Teileigentum“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die gesetzlichen Grundlagen des WEG, die anwendbaren Wertermittlungsverfahren sowie ein Bewertungsbeispiel.

04 SK

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Immobilienrechtstag in Köln 2017

Am 21.02.2017 hat Sebastian Kraatz am Immobilienrechtstag in Köln teilgenommen. Referiert wurde über: Für und Wider der AGB von Herrn Andre Wrede, Unternehmensnachfolge von Herrn Dr. Michael Fromm, die Darlehensaufnahme durch die WEG von Herrn […]

Weiterlesen

Beleihungswertermittlung (Teil A)

Am 18./19.12.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Beleihungswertermittlung (Teil A)“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die Bedeutung der Beleihungswertermittlung, Grundlagenkenntnisse zum Kreditwesen sowie Anforderungen an Gutachten und Gutachter.

Weiterlesen

Grundlagen der Bautechnik für Immobilienmakler

Am 12.08.2015 hat Sebastian Kraatz an dem Seminar „Grundlagen der Bautechnik für Immobilienmakler“ in Bochum teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die technischen Grundbegriffe und Pro und Contra einzelner erneuerbarer Energien und neuer Heizsysteme.

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de