Immobilien Investment Training – Banken, Finanzierung, Geldbeschaffung

Vom 13.11.-16.11.2019 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Immobilien Investment Training – Banken, Finanzierung, Geldbeschaffung“ in Dresden teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. Grundlagen der Finanzierung, Kreditsicherung und Beleihungsprüfung sowie steuerliche Aspekte der Finanzierung.

29 SK

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Einfluss bautechnischer Sachverhalte bei der Immobilienbewertung

Am 15./16.01.2016 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Einfluss bautechnischer Sachverhalte bei der Immobilienbewertung“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die Grenzen des Bestandsschutzes bei der Bewertung von Gebäuden sowie Grundlagen der Bauschadenskunde.

Weiterlesen

Mitgliedschaft im Immobilienverband Deutschland

Am 01.05.2009 wurde SMK Immobilien die Mitgliedschaft im Immobilienverband Deutschland IVD Bundesverband der Immobilienberater, Makler, Verwalter und Sachverständigen e.V. bestätigt.

Weiterlesen

Grundstücksbewertung im ländlichen Raum

Am 20.05.2015 hat Sebastian Kraatz an dem Gutachterseminar „Grundstücksbewertung im ländlichen Raum“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. Allgemeines zur Bewertung im ländlichen Raum, landwirtschaftlich genutzte Grundstücke, Forstflächen und Pachten.

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de