Sachverständiger im Bereich Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken

Sebastian Kraatz hat die Kenntnisprüfung zum Sachverständigen im Bereich Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken nach den Richtlinien des Verbandes freier Bau- und Bodensachverständiger e.V. am 07.10.2005 bestanden.

49 SK

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Weiterbildungsveranstaltung des Gütersloher Maklerverein e.V.

Am 14.02.2020 hat Sebastian Kraatz an der Weiterbildungsveranstaltung des Gütersloher Maklerverein e.V. teilgenommen. Referiert wurde über das Bestellerprinzip bei der Vermittlung von Kaufimmobilien von Herrn Ludger Kaup sowie über den Gesetzentwurf zur Wohnungseigentumsgesetz-Reform von Herrn […]

Weiterlesen

Baumängel – Bauschäden! Schimmel in Bestandsgebäuden, Grundlagen, Ursachen und Bewertung

Am 06.03.2018 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Baumängel – Bauschäden! Schimmel in Bestandsgebäuden, Grundlagen, Ursachen und Bewertung“ mit dem Referent Detlef Becker in Schwerte teilgenommen.

Weiterlesen

Immobilienrechtstag in Köln 2016

Am 16.02.2016 hat Sebastian Kraatz am Immobilienrechtstag in Köln teilgenommen. Referiert wurde über: die Haftung des Bauträgers von Herrn Dr. Gerald Kallenborn, Risiken des Maklers von Herrn Hans F. Lutwitzi, Behinderungen von Wohnungsbesichtigungen von Herrn […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de