Immobilienrechtstag in Köln 2017

Am 21.02.2017 hat Sebastian Kraatz am Immobilienrechtstag in Köln teilgenommen. Referiert wurde über: Für und Wider der AGB von Herrn Andre Wrede, Unternehmensnachfolge von Herrn Dr. Michael Fromm, die Darlehensaufnahme durch die WEG von Herrn Dr. Gerald Kallenborn, Maklerklausel beim Vorkaufsrecht von Herrn Wolfgang Lehner, Provisionsverlust von Herrn Hans F. Lutwitzi sowie Beendigungen von Mietverhältnissen von Herrn Hans-Ulrich Niepmann.

43 SK

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Immobilienrechtstag in Köln 2014

Am 25.02.2014 hat Sebastian Kraatz am Immobilienrechtstag in Köln teilgenommen. Referiert wurde über: das Widerrufsrecht von Herrn Rudolf Koch, die Nachweisbestätigung über die notarielle Maklerklausel von Herrn Hans F. Lutwitzi, den Datenschutz von Herrn Andre […]

Weiterlesen

Gutachten-Werkstatt; Zulassungsgutachten

Am 20./21.11.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Gutachten-Werkstatt; Zulassungsgutachten“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. Form, Inhalt und Aufbau eines Gutachtens, Plausibilitätsprüfungen sowie häufige Fehler in Verkehrswertgutachten.

Weiterlesen

Grundlagen des Immobilienrechts für die Immobilienbewertung

Am 29./30.05.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Grundlagen des Immobilienrechts für die Immobilienbewertung“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die grundliegenden Begriffe des Immobilienrechts, die öffentlichen Register und deren Inhalte sowie die […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de