Gutachten-Werkstatt; Zulassungsgutachten

Am 20./21.11.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Gutachten-Werkstatt; Zulassungsgutachten“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. Form, Inhalt und Aufbau eines Gutachtens, Plausibilitätsprüfungen sowie häufige Fehler in Verkehrswertgutachten.

13 SK

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

WW 40 – Mathematik für Wertermittler verstehen und sicher anwenden

Am 22.04.2015 hat Sebastian Kraatz an dem Seminar „WW 40 – Mathematik für Wertermittler verstehen und sicher anwenden“ in Sinzig teilgenommen. Die Seminarinhalte waren u. A. die Auswertung von Kaufpreisen, Flächenberechnung sowie Basiswissen Zinsrechnung und […]

Weiterlesen

Die Grundlagen der Miet- und WEG-Verwaltung – Kompaktwissen für Einsteiger

Am 02./03.04.2019 hat das gesamte Team von SMK Immobilien (Sebastian Kraatz, Sebastian Speckenheuer, Jasmin Bentlage, Danuta Zagrajski, Julia Kraatz und Nadine Gennet) an der Veranstaltung „Die Grundlagen der Miet- und WEG-Verwaltung – Kompaktwissen für Einsteiger“ […]

Weiterlesen

Weiterbildungsveranstaltung des Gütersloher Maklerverein e.V.

Am 14.02.2020 hat Sebastian Kraatz an der Weiterbildungsveranstaltung des Gütersloher Maklerverein e.V. teilgenommen. Referiert wurde über das Bestellerprinzip bei der Vermittlung von Kaufimmobilien von Herrn Ludger Kaup sowie über den Gesetzentwurf zur Wohnungseigentumsgesetz-Reform von Herrn […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de