Bautechnische Grundlagen für die Immobilienbewertung

Am 18./19.09.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Bautechnische Grundlagen für die Immobilienbewertung“ in Berlin teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die rechtlichen Grundlagen des Bauwesens, Baustoffkunde sowie die Unterscheidung der Bauweisen.

05 SK

Verkehrs-/Marktwertermittlung für Geschäfts- und Gewerbegrundstücke

Am 01./02.10.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Verkehrs-/Marktwertermittlung für Geschäfts- und Gewerbegrundstücke“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die Interpretation des Verkehrswertbegriffes, die Besonderheiten des Sach- und Ertragswertverfahrens sowie Grundzüge der Unternehmensbewertung.

Weiterlesen

Erstellung von Verkehrs-/Marktwertgutachten (Grundlagen)

Am 06./07.11.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Erstellung von Verkehrs-/Marktwertgutachten (Grundlagen)“ in Frankfurt / Main teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die Anforderungen an Gutachten, die Gutachtenerstellung sowie ein Mustergutachten.

Weiterlesen

SMK Immobilien ist anerkannter Ausbildungsbetrieb

SMK Immobilien e.K. ist ein von der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld geprüfter und anerkannter Ausbildungsbetrieb.

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de