Bautechnische Grundlagen für die Immobilienbewertung

Am 18./19.09.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Bautechnische Grundlagen für die Immobilienbewertung“ in Berlin teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die rechtlichen Grundlagen des Bauwesens, Baustoffkunde sowie die Unterscheidung der Bauweisen.

05 SK

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Bieterverfahren als Akquise- u. Vermarktungsargument

Am 04.07.2019 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Bieterverfahren als Akquise- u. Vermarktungsargument“ in Köln teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. Vorteile eines Bieterverfahrens, Ablauf eines Bieterverfahrens und wann sich ein Bieterverfahren nicht eignet.

Weiterlesen

Erstellung von Verkehrs-/Marktwertgutachten (Grundlagen)

Am 06./07.11.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Erstellung von Verkehrs-/Marktwertgutachten (Grundlagen)“ in Frankfurt / Main teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die Anforderungen an Gutachten, die Gutachtenerstellung sowie ein Mustergutachten.

Weiterlesen

Basiswissen marktkonformer Immobilienbewertung (mit NHK 2010)

Am 27./28.03.2015 hat Sebastian Kraatz an der Veranstaltung „Basiswissen marktkonformer Immobilienbewertung (mit NHK 2010)“ in Dortmund teilgenommen. Die Inhalte waren u. A. die gesetzlichen Grundlagen der Verkehrs-/Marktwertermittlung, die Bodenwertermittlung sowie praxisbezogene Übungen.

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Sebastian Speckenheuer

Immobilienkaufmann (IHK)

05246 - 92 97 380 s.speckenheuer@smk.immobilien

Jasmin Bentlage

Immobilienkauffrau (IHK)

05246 - 92 97 380 j.bentlage@smk.immobilien

Danuta Zagrajski

Kauffrau in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK)

05207 – 770 360 d.zagrajski@smk.immobilien

Julia Kraatz

Immobilienkauffrau (IHK) | Geprüfte Immobilienbewerterin (EIA)

05207 - 770 360 j.kraatz@smk-hausverwaltung.de

Sebastian Kraatz

Geschäftsführer | Kaufmann in der Wohnungs- und Grundstückswirtschaft (IHK) | Freier Sachverständiger (Immobilienbewertung)

05246 - 92 97 380 s.kraatz@smk.immobilien

Nadine Gennet

Haus- und Wohnungseigentumsverwalterin (IHK)

05246 - 92 97 380 n.gennet@smk-hausverwaltung.de